Конструктивное решение: объявлены лауреаты «Архитектурного наследия 2021»

03 июля 2021

26 июня в Кафедральном соборе Калининграда были подведены итоги конкурсной программы IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». Главная награда «Архитектурного наследия» — Гран-при — был вручен коллективу бюро «Гинзбург Архитектс» за реставрацию конструктивистского шедевра — Дома Наркомфина.

В номинации «Объекты промышленной архитектуры» золотой знак достался коллективу ЗАО «СМУ-77» за проект «Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения „Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В.Г., 1927-1929 г.“ для современного использования» (авторы: В.А. Молоканов, П.А. Селезнева, Д.А. Кашаев).
В номинации «Объекты промышленной архитектуры» золотой знак достался коллективу ЗАО «СМУ-77» за проект «Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения „Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В.Г., 1927-1929 г.“ для современного использования» (авторы: В.А. Молоканов, П.А. Селезнева, Д.А. Кашаев).

Самое большое количество работ было представлено на смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития». По итогам экспертной оценки призовые места распределились следующим образом:

РАЗДЕЛ «ПРОЕКТ»

В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» бронзовый знак вручён ФГУП «ЦНРПМ» за проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Здание городского театра 1911 г.» (Авторский коллектив: С.Б. Куликов, А.С. Куликов, Е.А. Антонова, К.О. Ахапкина, В.А. Баженова, А.Г. Семенова, И.А. Чуканова).

Дипломы Союза архитекторов России получили:

ИПК «БЮРО-69» и БФ Центр возрождения культурного наследия «Крохино» за проект «Церковь Рождества Христова в Крохино» (Авторы: С.Б. Таранов, А.Р. Тукаева)

● ИПК «БЮРО-69» и БФ Центр возрождения культурного наследия «Крохино» за проект «Церковь Рождества Христова в Крохино» (Авторы: С.Б. Таранов, А.Р. Тукаева);
● АБ «Студия 44» за проект «Методика и практика комплексных исследований в процессе реставрации ОКН федерального значения «Усадьба А.Д. Меншикова (Первый кадетский корпус» (Авторский коллектив: Н.И. Явейн, Г.В. Иванов, В.И. Парфенов, Е.Д. Еловков, Ю.И. Раюшкина, реставраторы В.М. Антипин, Н.В. Широкова, Д.А. Коваленко, М.Д. Голубинова, Л.А. Сафронова, конструкторы И.Н. Ляшко, Н.В. Просветова, И.И. Берина, археология — СПбГУ);
● ООО «Волгатрансстрой-проект» за проект «Проектирование, реставрация и приспособление к современному использованию здания ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» (Авторский коллектив: С.В. Конев, Е.Ю. Конева, Д.Н. Орлов, А.М. Шпунин, С.К. Лаврентьева, Р.Р. Халиков, Н.Г. Катайцева, А.А. Попов, Н.В. Лахтина);
● АО «Ренессанс-Реставрация» за проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Останкино, конец XVIII века» (Авторский коллектив: В.Д. Голуб, В.С. Рахманов, А.Е. Михайленко, С.Е. Куминов, Т.Г. Ялышев, О.Е. Галаничева, Ю.Е. Океанова, А.А. Родионова, Е.А. Александрова, А.И. Винокурова, Е.Ю. Солоухина, А.О. Дмитриева, О.В. Тиунов, В.П. Цымбалюк, В.Б. Воропошин, Р.З. Габидулин, Д.М. Бекетмирова, Е.Б. Самухина, О.А. Рябихина, В.Э. Бостан, Е.А. Гец, К.В. Комашинский);
● ФГУП «ЦНРПМ» за проект «Реставрация, консервация и приспособление храма Николы Мокрого, 1665-1672, 1690-е гг. в г. Ярославле» (Авторский коллектив: И.В. Калугина, Д.Е. Яковлев, А.А. Калугина, С.И. Баранова, О.Н. Беляевская);
● ООО «МППР» и ООО «Градум» за проект «Объект культурного наследия федерального значения усадьба „Даровое“, в которой прошли детские годы писателя Федора Михайловича Достоевского: Флигель» (Авторский коллектив: И.А. Быков, Н.М. Сорокина, С.В. Кондратьев, П.Е. Аргасцев, Ю.М. Чугунова, В.Н. Бедина).

● ФГУП «ЦНРПМ» за проект «Реставрация, консервация и приспособление храма Николы Мокрого, 1665-1672, 1690-е гг. в г. Ярославле» (Авторский коллектив: И.В. Калугина, Д.Е. Яковлев, А.А. Калугина, С.И. Баранова, О.Н. Беляевская)
ФГУП «ЦНРПМ» за проект «Реставрация, консервация и приспособление храма Николы Мокрого, 1665-1672, 1690-е гг. в г. Ярославле» (Авторский коллектив: И.В. Калугина, Д.Е. Яковлев, А.А. Калугина, С.И. Баранова, О.Н. Беляевская)

В номинации «Объекты промышленной архитектуры» золото взяли ООО «Селен» за проект «Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Пивоваренный завод „Понарт“ 1849 г.» (Авторский коллектив: Е.М. Сенилова, А.В. Евсеева, В.Е. Шкондин, Д.М. Абаев, Р.А. Сапаров, Е.А. Тарбеева).

Серебряная награда была присвоена ООО «АС-студия» за проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» (Авторский коллектив: С.Н. Авдеев, А.А. Черепушкина, А.А. Ильина, Е.В. Косыгин, А.М. Спиридонов, Е.А. Конюхова, С.В. Смирнова, Д.С. Лифанова).

Бронзовый знак достался ФГУП «ЦНРПМ» за проект «Форт „Александр I“ (Форт „Чумной“)» (Авторский коллектив: Д.И. Антропов, К.В. Лелюк, Д.Т. Схулухия, Е.В. Данилова, Ю.А. Козловцева, Ю.А. Корженевская, И.Л. Большаков, Д.В. Грибов, А.В. Чайка, А.А. Воронина, Р.В. Сайфулин, О.В. Алимова).

«Культурно-образовательный кластер «Бахрушин»
«Культурно-образовательный кластер «Бахрушин»

В номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» золотого знака удостоены ГБУ «ГлавАПУ» за проект «Культурно-образовательный кластер «Бахрушин» (Авторский коллектив: Чумачков Д.В., Егоров И.В., Дедков А.Г., Корниенко Е.Ю., Богодаева А.В., Коршаков И.Ф., Волкова Ю.С., Гук А.И., Чентемирова О.М., Марачев Д.В., Сиваков Н.В., Короткова А.Д., Демидов А.В., Тимонов А.М., Аракелова Г.Л., Клепова У.Н., Полежайкина М.С., Рекуданов А.В., Костина А.А).

«Серебром» наградили архитектурно-инженерное бюро «ПРЕГОЛА» за проект «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)» (Авторский коллектив: проф. Юрген Венцель, Н.В. Куницкая, В.С. Стяжкина).

Обладателем бронзового знака стали институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» и ООО «Экокультура» за проект «Достопримечательное место и музей-заповедник на Поле Ратной Славы „Ледовое побоище“ 1242 г. в Гдовском районе Псковской области» (Авторский коллектив: Е.В. Пуришева, Н.Л. Заонегина, Г.А. Зайцева, И.И. Лагунин, В.А. Аракчеев, М.В. Вержбицкая).

РАЗДЕЛ «РЕАЛИЗАЦИЯ»

В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» лучшими стали «Гинзбург Архитектс» за реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (Авторский коллектив: А.В. Гинзбург, Н.Б. Шилова, М.В. Кузина, И.Б. Тунина, Е.А. Щеголева, М.Б. Гурьевич, А.С..Баранихин, Д.Е. Рассказчикова, Е.Л. Ковтунец, Е.А. Гурьянова, К.А. Медведева, Е.В. Федоровская, Г.Е. Барханов, конструктивные решения — ООО «ПФ-ГРАДО» Е.И. Николаева, Е.А. Бобрикова).

«Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача»
«Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача»

Серебряный знак присужден АБ «Студия 44» за проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача» (Авторский коллектив: Н.И. Явейн, П.С..Соколов, Ж.В. Разумова, В.И. Парфенов, Г.В. Иванов, Н.В. Жуков, А.С. Скорин, А.А. Смирнова, Ю.Н. Комарова, Т.А. Кондратьева, О.А. Кузеванов, С.В. Морозова, Е.Г. Сорокина, Е.В. Шипова, И.Я. Ляшко, И.А. Никулина, Н.В. Просветова, И.А. Грачева, Д.Ю. Ярошевский, Н.Г. Полякова, М.В. Тараканова).

Бронзовый знак достался АУК ВО «Вологдареставрация» за проект «Колокольня XVI-XIX вв. ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление» (Авторский коллектив: Е.М. Никитина, Н.В. Коновалов, А.М. Куцобин, И.В. Клевцова, А.С. Барболина-Лойко, Н.О. Петрова, А.М. Дворник, Н.В. Петухова, И.Б. Сергачева).


Подробнее обо всех конкурсантах и дипломантах читайте на официальном сайте www.archnasledie.ru

Новости

Популярное